Сообщество любителей футбола
Регистрация Авторизация В избранное
 
 
Меню
Авторизация
Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?

Спаллетти: "В последнее время уровень российского футбола очень сильно вырос"

17-09-2012 (16:18) - xxx

Наставник "Зенита" Лучано Спаллетти дал развернутое интервью перед матчем с "Малагой".

Об отсутствии Акселя Витселя

— Витсель не приехал в Испанию, потому что у него есть небольшое мышечное повреждение. Он был с ним после сборной, и мы думали, что можно будет как-то исправить ситуацию, но, к сожалению, это оказалось невозможным. Что касается двух новичков, Халка и Витселя, то действительно у нас не было в распоряжении много времени, чтобы поговорить с ними, интегрировать их в коллективные действия, чтобы они поняли, как ведет себя на поле наша команда. В то же время понятно, что игроки такого уровня и сами могут достаточно быстро адаптироваться к футболу любой команды. Возможно, мы не можем рассчитывать на стопроцентное взаимопонимание сразу же, но я не думаю, что какие-то серьезные проблемы могут возникнуть.

О "Малаге"

— Во-первых, это всегда очень большая честь — наблюдать за трудом Мануэля Пеллегрини. Он проделал большую работу — в прошлом году "Малага" провела очень сильный сезон. В этом она тоже хорошо начала чемпионат: три победы, меньше всего пропущенных вещей. Поэтому слабости "Малаги" мы сможем найти и использовать только если мы сами будем большой командой, будем действовать очень хорошо на протяжении всех 90 минут игры. Что касается сильных сторон, то, прежде всего, это опыт Демикелиса, Савиолы, Тулалана, Иско, Камачо. Это очень опытные игроки, хорошо подготовленные технически. Думаю, что очень важным качеством "Малаги" является и то, что это команда играющая, команда, которая привыкла доминировать и владеть мячом.

О сравнении команд

— Я думаю, что "Малага" — это большая команда, которая обладает группой очень сильных, опытных игроков, но в то же время я считаю, что моя команда ничем ей не уступает и имеет возможность победить. Первая вещь, которую должен делать тренер, — привить своей команде менталитет победителя. Это значит, что футболисты должны выходить на поле против любого соперника и стараться выиграть.

О проблемах с составом

— Я оставил дома всех футболистов, у которых были какие-то проблемы — это Семак, Кришито, Губочан и Витсель. Те, кто сюда приехал, готовы. Если бы они не были готовы, они бы сюда не отправились. Что касается ситуации с Витселем, то вы понимаете, что бывают разные моменты и ситуации 50 на 50. В таких случаях приходится делать выбор. В игре против "Терека" мы достаточно долго оценивали ситуацию, дали Витселю хорошо размяться, поскольку посчитали, что в отведенное время он сможет внести свой вклад. Возможно, Семак, который был ему альтернативой, чувствовал себя в тот момент хуже. Что касается выхода Халка, то в той игре нам нужен был футболист, который смог бы что-то добавить, а он обладает высоким индивидуальным мастерством и мог нам в этом помочь. Поэтому я и решил выпустить его на поле. Но от Миллера я бы с удовольствием принял любой совет и любое пожелание. Он человек умный, прекрасно понимает свою роль и мою роль, и никогда бы не позволил себе вмешиваться в мою работу.

О развитии российского футбола

— Я думаю, что в последнее время уровень российского футбола очень сильно вырос. Турнирная таблица чемпионата в этом году — лишнее тому подтверждение. Российский чемпионат — это очень сильный с соревновательной точки зрения турнир. Есть пять-семь команд, которые могут претендовать на победу. В российском чемпионате есть не только две команды, которые сражаются за титул, как кое-где еще. Но, разумеется, если говорить о высоких результатах в Европе, то здесь уровень соперничества крайне высок, и выйти в 1/4 финала Лиги чемпионов очень непросто. В этом году российские клубы сумели пригласить игроков очень высокого уровня, причем я говорю не только о командах первой линии, но и таких клубах, как, например, "Терек", который подписал футболистов, способных помочь им и развитию футбола в России в целом. Думаю, тот факт, что сильные футболисты — а особенно в этом году — стали приезжать в российский чемпионат, поможет турниру расти, поскольку сама среда российского футбола — это среда, которая готова впитывать и получать новый опыт. С приходом больших мастеров все получат возможность для дальнейшего роста.

О фаворитах группы

— Я остаюсь при том же мнении, которое высказал сразу после жеребьевки: я считаю "Милан" фаворитом, поскольку, несмотря на потери ведущих футболистов, они сумели приобрести на их место игроков высокого уровня, обладающих серьезным опытом. Я думаю, что и "Зенит", и "Малага", и "Андерлехт" в том числе, который очень силен у себя дома, могут доставить неприятности "Милану", поэтому им придется приложить гораздо больше усилий, чтобы добиться в Лиге результата, чем то, что они продемонстрировали в чемпионате. Думаю, что естественная реакция "Милана" и футболистов команды будет понятной — они приложат максимум усилий. Они прекрасно знают, что делать, как знает это и тренер. Он знает, как нужно их мотивировать, знает правильные слова для разговора, и я думаю, что он обладает всеми качествами, чтобы подготовить свою команду. И последнее: огромный привет и теплые объятия Жулио Баптисте. Я желаю ему скорейшего выздоровления. Он очень большой человек и очень большой футболист. 

Загрузка комментариев...

« Назад

 
 

Сайты партнеры: