Сообщество любителей футбола
Регистрация Авторизация В избранное
 
 
Меню
Авторизация
Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?

Спаллетти: "Останусь в "Зените", даже если он снимется с чемпионата"

23-11-2012 (16:23) - xxx

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти продолжает давать интервью журналистам.

О том, что "Зенит" может сняться с чемпионата и куда-то уехать

— Я не хочу вмешиваться в технические детали, потому что с юридической точки зрения комментарий Алексея Миллера был исчерпывающим. Я готов следовать любому решению, которое примет он, и не хотел бы комментировать ситуацию с технической и юридической точки зрения.

О том, действительно ли это была провокация, а не бросок петарды глупого человека

— Что касается деталей произошедшего, то я в них не вникаю и не знаю, как именно все произошло, стараясь даже об этом не задумываться. Единственное, что я знаю, — это то, что стадион сконструирован определенным образом, что билеты можно было купить в интернете и то, что сказал Алексей Миллер в своем интервью по поводу юридической и технической стороны вопроса. Это все очевидно. Но я не понимаю, беря все это в расчет, почему мы получили наказание настолько серьезное. Наказание, которое создает настолько тяжелые проблемы нашей команде. Если говорить о какой-то инициативе и шагах навстречу тому, чтобы улучшить атмосферу на стадионах и поведение людей, то я готов этим заниматься. Я это делал и в прошлом, и здесь могу проявить полную готовность к любому диалогу.

О том, почему "Зенит" так слабо выступил в Лиге чемпионов

— Что касается выступлений в Лиге, то я не мог бы сказать, что они всегда были неудачными. В прошлом году мы выступили хорошо, несмотря на несколько поражений. В этом году мы выступили плохо.

О том, что "Зенит" в этом сезоне регулярно пропускает на первых минутах матчей

— В этом году — вы справедливо заметили — в начале матчей Лиги чемпионов мы допустили очень серьезные ошибки, которые не позволили нам добиться результата в каждой отдельной взятой встрече, а все это вместе не позволило нам выйти из группы. Это демонстрирует то, что с точки зрения выступления в ответственных матчах, давления, нам нужно еще прибавлять и действовать лучше. Потому что те ошибки, которые мы допускали, во многом происходят от давления и ответственности, которая требуется от команды в подобных матчах. Это были и индивидуальные ошибки, но это означает лишь то, что нам нужно набираться опыта и привыкать к этому соревнованию.

О том, переключится ли "Зенит" с чемпионата России на Лигу Европы

— Мы очень серьезно относимся ко всем соревнованиям, в которых принимаем участие. Разумеется, те сложности, которые нам создали, — это дополнительный стимул и мотивация. Ситуация абсолютно идентична прошлогодней. Мы оказываемся подопытными кроликами, на которых проверяют, нормально ли работают правила и регламент или нет. В прошлом году, как вы помните, после того как нас наказали и забрали три очка, в федерации приняли решение исправить регламент, и он начал работать лучше. Так случится и в этом году: на нас проверили неполноценность регламента, его исправят и дадут преимущество тому, кому его хотели дать.

О том, что когда впереди у "Зенита" играют Данни, Халк и Кержаков, то у команды начинаются сложности в обороне, а также что Халк до сих пор выпадает из командной игры

— Я не согласен с вашим анализом, потому что в таком сочетании эти три футболиста играют в первый раз (с "Малагой"), и на основе одной игры вы не можете делать выводов. Нужно смотреть гораздо больше матчей. Но даже по этому матчу я могу вам возразить, потому что мы пропустили два мяча в первые 9 минут, и за это время невозможно констатировать, сбалансирована ли команда. Ваш вопрос — это вызов для меня, и я его приму. Я буду играть с таким сочетанием футболистов, и посмотрим, кто из нас будет прав.

О том, что решение КДК было вынесено по регламенту, но болельщики и игроки "Зенита" оценивают ситуацию по-разному (Широков поддержал решение КДК, а некоторые другие выступили резко против)

— "Зенит" всегда был и остается вместе со своими болельщиками. С теми, кто поддерживает команду в радостные и сложные моменты. Болельщики — это те, кто поддерживает, а не создает ей проблемы. Те, кто создает проблемы, — это другая история, и нам с такими людьми точно не по пути. Что касается этого конкретного болельщика, который возможно бросил петарду на поле, то если он выступит и во всем признается — это один разговор. Пока же никто не знает, кто именно это сделал. И еще одна вещь — если один человек ведет себя неправильно и некорректно, почему должен быть наказан весь стадион и спортсмены? Я считаю, что это несправедливо. Я и моя команда не сделали ничего предосудительного. Так почему мы заслуживаем наказания? Почему вы перекладываете ответственность на нас? Я ее не хочу. Возьмите ее на себя.

О том, что клубу стоит выбрать стратегию, в рамках которой он сообщит, что матчи проходили на незарегистрированной арене

— Клуб прекрасно знает, что ему нужно делать, и идет теми шагами, которые наметил для себя, прекрасно понимая, к чему он движется. Что касается ответственности, то я отвечаю за свою команду всегда. Но за бросок петарды я ответственность брать не готов. Вы готовы? Я ее не бросал.

О том, интересно ли Спаллетти находиться в водовороте событий

— Это сложности, которые свойственны практически всем, кто работает в футболе, вне зависимости от страны и места. Я в своей истории никогда не был тем человеком, который приходит в клуб на шесть месяцев или год, не берет на себя ответственности за то, что происходит, и уходит. Я за 20 лет карьеры сменил четыре клуба, в каждом из которых проработал четыре или больше лет. Поэтому я доволен, я рад находиться в такой ситуации, водовороте, потому что у меня есть опыт выхода из нее, я переживал это и в других местах. В особенности я рад, потому что работаю с командой, которая мне нравится. И в особенности доволен, потому что это клуб, президент которого любит свою команду, любит Петербург. Мне нравится, что есть огромный, сильный город, возможно, самый сильный в России, который любит свою команду и поддерживает ее. Поэтому мы продолжаем идти вперед безо всяких сомнений, смотрим только вперед, и мы добьемся своего.

О травмах Данни и Кришито

— Ситуацию с Кришито еще нужно оценить. Но, несмотря на квалификацию наших врачей и желание самого футболиста, думаю, что его будет сложно увидеть на поле в этом году. Несколько футболистов, включая Данни, сегодня тренировались в облегченном режиме. Данни — потому что у него опухло колено, но это нормально после тяжелой травмы, и нужно равномерно распределять нагрузку.

О том, останется ли Спаллетти в "Зените", если клуб решит сняться с чемпионата

— Я остаюсь с этой командой, какое бы решение ни принял клуб.

Загрузка комментариев...

« Назад

 
 

Сайты партнеры: