Сообщество любителей футбола
Регистрация Авторизация В избранное
 
 
Меню
Авторизация
Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?

Скандал с баснословными страховыми выплатами футболистам "Зенита" не утихает

05-10-2012 (23:28) - xxx

Скандал с баснословными страховыми выплатами футболистам "Зенита" продолжается. Совет Федерации назначил служебную проверку деятельности Фонда социального страхования Санкт-Петербурга. Ее результаты будут известны 26 октября.

В прошлом году страховщики выплатили пособия по временной нетрудоспособности 12 футболистам "Зенита" общую сумму 162,2 миллиона рублей. Цифра сумасшедшая, учитывая, что общая сумма выплат всем остальным "нетрудоспособным" петербуржцам в 2011 году составила 140,8 миллиона рублей. То есть больше половины всех социальных страховок фонда пришлось на зенитовцев. Известно, что в прошлом году травмировались хавбеки Владимир Быстров и Саболч Хусти (этим летом перешел в "Ганновер"), защитники Александар Лукович и Николас Ломбертс, вратарь Юрий Жевнов, форвард Александр Кержаков... Последний, к слову, получив в прошлом году травму голеностопа, ушел на больничный, а уже через несколько дней танцевал и пел на концерте Сергея Шнура в СК "Юбилейный". Судя по тому, как футболист бодро прыгал по сцене, лечение было качественным. Страховка выплачивалась всем игрокам "по легким травмам". Чаще всего травмировался полузащитник Роман Широков (воспаление ахилла, повреждение мышцы задней поверхности бедра). Проходили обследование в западных клиниках Александр Бухаров и Томаш Губочан. Все за счет городского бюджета.

Цинизм ситуации в том, что никакая травма голеностопа (легкая или тяжелая) не может стоить 13 миллионов рублей. Игроки, чья годовая зарплата составляет в среднем 2 миллиона евро, по сути паразитируют за государственный счет, принимая как должное многомиллионную оплату по "больничным листам".

Официальная позиция клуба "Зенит" бесстрастна — все было сделано по закону: футболист, получивший травму при исполнении трудовых обязанностей, имеет такие же права, как и все остальные граждане. Почему каждому травмированному игроку была выплачена такая огромная сумма, в клубе объясняют тем, что зенитовцы имеют право на "возмещение среднего заработка", тем более что клуб "своевременно уплачивает взносы на социальное страхование". Сумма таких взносов в 2011 году, как выяснила Счетная палата, составила чуть более 6 миллионов рублей. А сумма пособий, полученных футболистами, превысила "зенитовский вклад" на 156 миллионов рублей! Город выплатил "Зениту" в 27 раз больше, чем получил в виде взносов. Почему так произошло, внятного ответа нет.

Глава Фонда социального страхования Сергей Афанасьев заявил только, что выводы сделал — уволил руководителя питерского отделения. А после того как скандал подогрел Совет Федерации, выступивший с заявлением о "дикой и недопустимой ситуации" с выплатой страховок футболистам, было объявлено, что клуб "Зенит" готов прекратить практику оформления спортивных травм как временной нетрудоспособности. Теперь футболисты "Зенита", получившие травмы в этом году, не получат никаких страховых выплат. То есть останется без компенсации Мигель Данни, получивший на тренировке 5 февраля 2012 года разрыв крестообразных связок ноги. Данни, к слову, уже благополучно пролечился в клинике, прошел курс реабилитации в Лиссабоне и без всякой страховой выплаты. Вопрос компенсации встанет и в случаях с Ломбертсом и Кришито, которые получили в последней игре "Зенита" с "Локомотивом" челюстно-лицевые травмы. 

Загрузка комментариев...

« Назад

 
 

Сайты партнеры: