Сообщество любителей футбола
Регистрация Авторизация В избранное
 
 
Меню
Авторизация
Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?

Капелло:

28-07-2012 (18:21) - xxx

"Если бы меня влекли исключительно деньги, то я был бы не здесь, а в другом месте - у меня имелись куда более выгодные предложения. В России очутился потому, что ваша страна мне нравится. И не буду скрывать: после работы в Англии действительно осталась недосказанность. Я оказался в положении домохозяйки, которая долго готовила оригинальное блюдо, но в итоге так его и не попробовала.

Я заявил в свое время, что закончу тренировать после Eврo-2012, но туда в итоге не попал. Осталось некое многоточие в конце карьеры - и теперь хочу выиграть что-то с российской сборной, чтобы заменить его на восклицательный знак. В моей жизни было много вызовов, сейчас - один из них. Настоящий, тот, который возбуждает.

Я только начинаю работу и должен еще как следует познакомиться с игроками. Очень хорошо, что у нас есть товарищеский матч с Кот-д’Ивуаром 15 августа. За два дня сбора, конечно, многого не сделаешь, но постараюсь использовать их по максимуму для установления контакта с футболистами. Ведь отборочные игры чемпионата мира уже очень близко.

Существующее мнение, что мое тренерское кредо - игра от обороны, является огромным заблуждением, которое действительно получило широкое распространение - прежде всего после победы "Реала" в чемпионате Испании, когда мы много матчей выиграли со счетом 1:0. Но так могут думать только люди, не вникающие в процесс, а анализирующие исключительно результат. Мои команды всегда играли с большим числом нападающих - в том же "Реале" на поле постоянно вместе выходили Миятович, Шукер и Рауль. Плюс еще Зеедорф. Для меня главное - не действия какой-то линии, а организация сбалансированной командной игры в целом.

Естественно, оборона при этом должна быть надежной, но это не означает, что все действия строятся именно от нее. Вы, журналисты, большие мастера приклеить тренеру ярлык, который потом невозможно отодрать. Это как раз такой случай. Кстати, подобное мнение преследует все итальянские команды. Если кто-то другой играет надежно, говорят: да, это отлично организованная игра, если же итальянцы - ну, понятно, они ведь большие мастера катеначчо.

Современный футбол вообще не поддается прямолинейным подходам. Его даже в стандартные схемы, 4-3-3 или 4-4-2, давно уже не уложишь. Все должно быть сбалансированно - за счет одной сильной линии серьезный матч не выиграешь. Сейчас все должны атаковать, и все должны обороняться. Ближе всего к этому подошла сборная Испании - не зря она побеждает на третьем крупном турнире подряд.

У меня есть определенные приоритетные идеи, но, выстраивая организацию игры, ты всегда должен учитывать особенности тех игроков, что есть у тебя под рукой, - иначе твои идеи просто не сработают. Поэтому стараюсь быть достаточно гибким и находить оптимальное сочетание своих тактических идей и лучших качеств футболистов.

Безусловно, я хочу видеть новых игроков в команде и буду все время их искать и пытаться вводить в состав. Но это отнюдь не означает, что, приступив к работе, сразу устрою революцию. Мне нужно посмотреть всех имеющихся игроков в деле, пообщаться с ними, прежде чем вынести вердикт по каждому. Скажем так: предполагаю, что в списке 23-х вызываемых будет 4 - 5 новичков. За последние два года в Англии я ввел в команду сразу 7 новых игроков, но происходило это постепенно. Молодые футболисты должны созреть для игры на высоком уровне.

Повторю: хочу посмотреть на каждого, сделать собственный вывод. Тем более что, вспоминая игру сборной на Евро, могу сказать, что потенциал у команды, безусловно, просматривался и сильных игроков там хватало. Сейчас внимательно за ними понаблюдаю, переговорю с коллегами - уже общался со Спаллетти и тренером молодежной сборной Писаревым, собираюсь встретиться с Петреску, которого неплохо знаю, обязательно установлю контакты с другими клубными тренерами. Когда имеешь так много компетентных мнений, выводы делать значительно проще.

Я уважаю работу всех, кто меня окружает. Журналистов - в том числе. Готов общаться, но только если это нужно моему работодателю, то есть федерации. Когда президент РФС попросит меня дать кому-то эксклюзивное интервью - нет проблем. Но сам в этом плане инициативы проявлять не стану и каких-то определенных людей, с кем регулярно буду беседовать, заводить не собираюсь. Есть обязательная программа, пресс-конференции и встречи, есть пожелания моих руководителей - вот и весь подход. И очень не люблю, кстати, когда мне звонят с целью взять интервью по телефону.

Главное, что требую в команде, - уважение друг к другу и максимально профессиональное исполнение своих обязанностей. Какие-то принципиальные правила должны соблюдаться безусловно. Но не потому, что это мое самодурство, а потому, что они необходимы для оптимизации процесса и сохранения того самого уважения. К примеру, в моих командах жестко караются опоздания - потому что один человек заставляет остальных ждать себя, то есть как раз и относится к ним неуважительно.

Я никогда не потерплю отсутствия уважения к другим. Конкретизировать трудно, каждый случай конкретен, но мои правила не так сложны, чтобы футболисты их не понимали. И если кто-то сознательно их нарушает, значит, просто не хочет работать вместе.

У нас одна цель - чемпионат мира в Бразилии. Можете написать уже сейчас: мы туда обязательно поедем! В моем лексиконе нет ни "если", ни "может быть". Я человек прямой и очень конкретный - в облаках никогда не витаю, мечтам не предаюсь", - сказал новый главный тренер сборной России Фабио Капелло в интервью корреспонденту "СЭ" Борису Левину. 

Загрузка комментариев...

« Назад

 
 

Сайты партнеры: