Сообщество любителей футбола
Регистрация Авторизация В избранное
 
 
Меню
Авторизация
Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?

Испанская классика: "Атлетик" - "Атлетико"

08-05-2012 (01:18) - xxx

В преддверии решающего матча Лиги Европы вспоминаем пять наиболее знаковых противостояний финалистов - мадридского "Атлетико" и "Атлетика" из Бильбао.

8 мая 1921 года: финал Кубка Испании, "Атлетик" - "Атлетико" 4:1
Первый в истории финал Кубка Короля на домашней арене "Атлетика" "Сан-Мамес" завершился убедительной победой хозяев, которые на тот момент были уже семикратными обладателями трофея. Поскольку "Атлетико" в самом начале ХХ века был основан группой студентов-басков, финал называли не иначе как "братским". Этот матч стал последним в составе "Атлетика" для местной легенды Рафаэля Морено по прозвищу Пичичи, который год спустя скончался от тифа.

Счет открыл игрок хозяев Хосе Мария Лака, но до перерыва "матрасники" восстановили равновесие стараниями хавбека Рамона Трианы, более известного как Мончин. Во втором тайме победным оказался точный удар с пенальти в исполнении Аседо, который, как и Лака, затем оформил дубль, порадовав 15 тысяч болельщиков.

23 марта 1930 года: чемпионат Испании, "Атлетико" - "Атлетик" 3:4
Спустя девять лет мадридцы на своем старом стадионе "Метрополитано" потерпели еще одно громкое поражение в предпоследнем туре второго розыгрыша "примеры". Чтобы не откладывать вопрос о сохранении прописки в элите до последнего тура, "матрасникам" было необходимо побеждать. И уже в первом тайме они повели со счетом 3:1 благодаря дублю Сириако Куэсты и точному удару Хосе Луиса Косты.

Поймавшие кураж болельщики хозяев начали дразнить соперников, скандируя: "Ручные львы!" и обыгрывая таким образом одно из прозвищ "Атлетика" ("львы"). Это не на шутку разозлило капитана гостей Хуана Гарисуриету, чья команда проводила матч в ранге новоявленного чемпиона страны. Как результат, Гарисуриета сократил отставание до минимума, а дубль Гильермо Горостисы вкупе с голом Хосе Ирарагорри перевернули все с ног на голову - 4:3. После матча Гарисуриета, оказавшись среди местных журналистов, спросил: "Ну и кто здесь ручные львы"? Столичный клуб, между тем, распрощался с элитой в последнем туре.

24 июня 1965 года: финал Кубка Испании, "Атлетик" - "Атлетико" 2:1
Двадцатая победа в старейшем футбольном турнире Испании далась "Атлетику" непросто. В полуфинале баски выбили из борьбы грозный "Реал", но вот финал поначалу складывался для них неприятно. В середине первого тайма полузащитник Франциско Молина вывел мадридцев вперед. Но незадолго до перерыва ветеран "Атлетика" Хосе Артече восстановил равновесие. А за 20 минут до финального свистка победный мяч записал на свой счет Хосе Мария Магуреро. После матча победители водрузили на плечи своего капитана Агустина Гаинсу с кубком в руках и под овации болельщиков пронесли его вокруг поля "Сантьяго Бернабеу".

30 июня 1985 года: финал Кубка Испании, "Атлетико" - "Атлетик" 2:1
На сей раз баски, годом ранее оформившие "золотой дубль", не смогли пополнить свою коллекцию трофеев. Героем финала стал мексиканский нападающий мадридцев Уго Санчес, оформивший дубль и вскоре после финала перебравшийся в "Реал". На 25-й минуте он хладнокровно исполнил пенальти, а вскоре после перерыва удвоил преимущество мощным ударом с линии штрафной. Баски ответили голом Хулио Салинаса, но на большее дружина Хавьера Клементе оказалась не способна.

5 февраля 1992 года: первый матч 1/4 финала Кубка Испании, "Атлетик" - "Атлетико" 0:3
В решающей встрече того розыгрыша "матрасники" нанесли поражение заклятым друзьям из "Реала" (2:0), перед этим одержав не менее эффектную победу над басками. Большой вклад в успех внес тогдашний лидер сборной Португалии Паулу Футре. Сперва он заработал пенальти, реализованный Маноло, затем удвоил результат после блестящего сольного прохода и, наконец, установил окончательный счет классным дальним ударом с левой. К слову, в решающем матче Футре поразил ворота и "королевского клуба". 

Загрузка комментариев...

« Назад

 
 

Сайты партнеры: