Запомнить
Забыли пароль?

Гол Дрогба принес "Челси" победу над "Барсой"

19-04-2012 (19:34) - xxx

"Барселона" проиграла лондонскому "Челси" в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов. Встреча, состоявшаяся 18 апреля в Лондоне, закончилась победой хозяев со счетом 1:0.

Главный тренер "синих" Роберто Ди Маттео поменял троих игроков по сравнению с воскресным разгромом "Тоттенхэма" (1:5) в Кубке Англии. В линию обороны вернулись Гари Кэхилл и Бранислав Иванович. Вместо Саломона Калу вышел Рауль Мейрелеш.

У "сине-гранатовых" также произошло 3 изменения в старте по сравнению с победой над "Леванте". С первых минут появились Адриано, Дани Алвес и Андрес Иньеста. Вроде бы выздоровевший Херард Пике остался в запасе.

Уже на 3 минуте Дидье Дрогба мог выскочить один на один с голкипером, но далеко отпустил от себя мяч после длинного паса от Петра Чеха. На 7 минуте минуте у ивуарийца возник еще один момент, однако попытка на скорости обойти Карлеса Пуйоля не удалась.

На 9 минуте последовал ответ гостей. Андрес Иньеста шикарно отправил мяч за шиворот всем защитникам в штрафную, а открывшийся Алексис Санчес перебросил через Чеха. От верного гола "Челси" спасла перекладина ворот.

На 17 минуте во владениях Чеха снова было очень жарко. Иньеста нанес удар с острого угла, а голкипер отразил мяч в центр штрафной прямо на Цеска Фабрегаса. Экс-полузащитник "канониров" готовился сыграть на добивании, но непостижимым образом не попал в створ. Атака не окончилась, но уже потеряла свою остроту.

На 28 минуте Чех еще раз вступил в игру, забрав мяч в нижнем углу ворот после удара головой малыша Лео Месси. Хозяевам приходилось очень тяжело, а за создание атак у них отвечал один лишь Дрогба, отходивший на свою половину поля и там сражавшийся с несколькими противниками.

На 43 минуте Джон Оби Микел совершил грубую потерю на чужой половине поля, и Месси убежал в прорыв. Лионель увидел открывшегося Фабрегаса и сделал ему пас на левый край штрафной. Цеск технично перебросил мяч через голкипера, но удар не был сильным, и подоспевший Эшли Коул успел ликвидировать опасность в метре от линии ворот.

А уже в компенсированное к первому тайму время "синие" открыли счет. Фрэнк Лэмпард обокрал в центре поля Месси и верхом сделал передачу налево Рамиресу. Бразилец на длинном шаге ворвался в штрафную, после чего неожиданно для защиты прострелил на противоположный край, где открылся Дрогба. Дидье в касание пробил через руки Виктора Вальдеса - 1:0.

В начале второй половины Чех отметился хорошим сейвом после крученого удара Адриано. "Барса" очевидно прибавила, но временами ей не хватало физической мощи, которой у противника было в избытке. В компенсированное время Педро отметился попаданием в штангу, а Бускес, которому выпала возможность добить мяч в ворота, не попал в створ. Хозяева отстояли победу.

"Челси" предельно внимательно действовал в обороне и за счет этого прочного фундамента надеялся использовать один из своих шансов, которых не должно было быть много. Так оно и получилось. А вот "Барса" свои моменты разбазарила, и, оказавшись в положении уступающей стороны, уже ничего не смогла изменить. Мощные защитники "синих" и классом, и количеством накрывали технарей из Каталонии. Если в ответном матче "Барселона" пропустит какой-нибудь шальной гол, то забивать ей нужно будет уже трижды - и в этом может быть козырь "Челси".

"Челси" (Англия) -"Барселона" (Испания) - 1:0 (1:0)

Гол: Дрогба 45.

"Челси": Чех, Иванович, Кэхилл, Терри, Коул, Микел, Мейрелеш, Лэмпард, Рамирес (Босингва 88), Мата (Калу 74), Дрогба.

"Барселона": Вальдес, Алвес, Маскерано, Пуйоль, Адриано, Хави (Куэнка 87), Бускетс, Иньеста, Санчес (Педро 66), Месси, Фабрегас (Алькантара 78).