Запомнить
Забыли пароль?

Да здравствует король!

22-04-2012 (19:37) - xxx

Интрига в Бундеслиге фактически умерла еще неделю назад, когда полурезервный состав «Баварии» сыграл по нулям с «Майнцем». Отрыв «шмелей» от «Баварии» перед 32-м туром достиг восьми очков, и «Боруссии» в матче с тезками из Менхенгладбаха достаточно было не проиграть. Впрочем, чемпионами дортмундцы могли стать еще до стартового свистка, так как «Бавария» свой матч с «Вердером» на выезде проводила на несколько часов раньше.

Болельщики стали стекаться на арену в Дортмунде как раз ко времени окончания поединка в Бремене, где совсем уж резервный состав мюнхенцев, усиленный по ходу встречи Рибери, Кроосом и Гомесом вырвал победу на последих секундах - 2:1. Отпраздновать вновь обретенный титул до начала встречи не получилось, а откладывать его на матч следующего тура с демотирированным «Кайзерслаутерном» (команда уже официально вылетела во второй дивизион) на выезде никто не хотел сразу по двум причинам. Во-первых, праздновать на выезде как-то неприлично, а во-вторых, проигрывать «жеребцам» перед глазами родных фанатов, ждавших триумфа целый год, никто, разумеется, не собирался.

Для дортмунцев, проигрывавших в последний раз в сентябре 2011 года, встреча с Менхенгладбахом не виделась чем-то архисложным, ведь эта встреча ну никак не тянула по рангу и накалу на поединки с «Баварией» или «Шальке», которые были обыграны ранее.

«Шмели» с первых минут завладели преимуществом, но всякий раз при подходе к воротам Тер Штегена подопечным Юргена Клоппа не везло в завершающей стадии. На 16-й минуте хозяева упустили отличный шанс выйти вперед, когда Синдзи Кагава пробил в штангу, но ждать нового шанса отличиться пришлось всего несколько минут. В середине тайма Иван Перишич воспользовался замешательством обороны соперника и головой замкнул подачу Марселя Шмельцера со штрафного.

Поведя в счете, дортмундцы не сбавили оборотов, но и у Гладбаха были возможности отыграться. Марко Ройс несколько раз пытался убежать в контратаку, а в одном из моментов ему даже удалось обыграть голкипера Романа Вайденфеллера, но в последний момент на пути мяча вырос всемогущий Шмельцер. Марсель в этой встрече успевал практически везде и по праву может считать себя лучшим игроком этой встречи. Помимо принятого на себя удара Ройса, защитник успевал и поддерживать атаку. Именно его передача на Левандовски привела ко второму голу, забитому Синдзи Кагавой на 59-й минуте. Шмельцер сделал пас на Левандовски, Роберт прокинул мяч на Кагаву, и японец не упустил свой шанс – 2:0.

Финальный свисток потонул в радостных воплях фанатов, которые готовы были высыпать на поле. И пусть заветной серебряной тарелки они в этот раз не увидели (трофей будет официально вручен позже), но все остальные атрибуты в виде пивного душа и танцулек на поле имели место быть.

Сезон для «Боруссии» на внутренней арене получился сверхудачным. Команда уже побила рекорд по продолжительности беспроигрышной серии (26 матчей), вплотную приблизилась к рекорду Бундеслиги по очкам, и может повторить лучшее достижение в истории лиги по количеству побед в одном сезоне. При этом дружина Юргена Клоппа может присовокупить к этому еще и Кубок Германии, в финале которого «шмели» сразятся с «Баварией».

Во второй раз подряд и в восьмой раз в своей истории «Боруссия» стала чемпионом, но в этот раз поклонники вправе требовать от команды успехов и в Лиге чемпионов. Первый блин в виде вылета на групповом этапе вышел комом, но в этот раз поклонников такой расклад вряд ли устроит.

«Боруссия» (Дортмунд) – «Боруссия» (Менхенгладбах) – 2:0 (1:0).

Голы: 1:0 – Перишич (23), 2:0 – Кагава (59).

ДОРТМУНД: Вайденфеллер, Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Гюндоган (Ляйтнер, 73), Кель, Блащиковски (Бендер, 89), Кагава (Гетце, 73), Перишич, Левандовски. Запасные: Сантана, Барриос, Овомойела, Лангерак

МЕНХЕНГЛАДБАХ: Тер Штеген, Штранцль, Бруверс, Данте, Дамс, Янчке, Нордтвейт, Херрманн (Ринг, 68), Аранго (Вендт, 70), Ханке, Ройс. Запасные: Юнес, Оцу, Бласвих, Чигери, Циммерман.

Предупреждения: Кагава (58), Штранцль (59).