Сообщество любителей футбола
Регистрация Авторизация В избранное
 
 
Меню
Авторизация
Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?

«Очень скользкий тип»: Бельгия в шоке и панике от ухода Адвоката в Россию

17-04-2010 (20:56) - Администратор

«Дик Адвокат сообщил президенту федерации Франсуа де Кеерсмакеру, что разрывает контракт, — рассказали в футбольной администрации Бельгии. — Решение тренера нас крайне удивило. В любом случае в ближайшее время мы обязательно предпримем какие-то меры». Бельгийцам просто обидно, что всю подготовку к главному футбольному турниру Старого Света придется начинать с нуля. Но поступок Адвоката не предусматривает никаких санкций со стороны ФИФА. Единственное место, куда еще могут пожаловаться бельгийцы, это обычный суд.

«Я просто шокирован решением Адвоката, — признался один из лучших игроков национальной команды Томас Вермален из лондонского “Арсенала”. — Не ожидал, что он может так поступить. Под его руководством мы могли многого добиться».

Как передает «Чемпионат.ру», в пятницу страницы бельгийской прессы пестрят уничижительными рецензиями и жесткой критикой в адрес голландца, который, как ожидается, в ближайшее время возглавит сборную России. «Бесстыжий человечек», с таким заголовком вышла сегодня Het Laatste Nieuws. «Толстый кошелек стоит для него больше, нежели данное слово и действующий контракт. Мы запомним Дика Адвоката, но никогда не будем его уважать», — пишет издание.

«Большой тренер, но скользкий тип. Адвокат нарушил обещания, которые он повторял тысячи раз», — заявляет издание Het Nieuwsblad. «Уход Адвоката получился столь же громким, каким было его назначение», — констатирует Gazet van Antwerpen.

Напомним, главный тренер сборной Бельгии Дик Адвокат объявил руководству Королевской бельгийской футбольной ассоциации о намерении расторгнуть контракт. Стороны занялись оформлением документов по разрыву соглашения, сообщила пресс-служба ассоциации.

Адвокат является основным кандидатом на пост главного тренера сборной России и, по данным бельгийской газеты Het Nieuwsblad, уже принял предложение Российского футбольного союза. Позже Дик Адвокат и Российский футбольный союз впервые признали факт переговоров о переходе голландца в сборную России.

Как стало известно, Адвокат будет получать 12 миллионов евро в год на посту главного тренера сборной России по футболу. Об этом сообщают бельгийские СМИ. Таким образом, голландец увеличит свою годовую зарплату в 20 раз.

В качестве тренера сборной Бельгии Д.Адвокат получал всего 600 тысяч евро в год. Для сравнения: зарплата нынешнего тренера российской команды Гуса Хиддинка составляет 7 миллионов евро.

В свою очередь сам Дик Адвокат объяснил, почему он сделал выбор в пользу российской команды. По словам голландца, у него появилась «уникальная возможность» поработать в «сильной и интересной сборной», пишет газета «Советский спорт».

Голландец сказал, что решение уйти из бельгийской сборной было «очень эмоциональным» и в какой-то степени неприятным. По словам Адвоката, представители РФС проявили серьезную заинтересованность в его услугах. Наставник подчеркнул, что он решил покинуть команду Бельгии уже в апреле, чтобы дать Федерации футбола Бельгии время на подбор кандидатуры нового наставника.

Адвокат, в прошлом возглавлявший питерский «Зенит», подчеркнул, что он хорошо знает чемпионат России и игроков российской сборной. Тренер отметил, что у него сложилось отличное взаимопонимание с президентом РФС Сергеем Фурсенко, который раньше занимал пост президента «Зенита».

Как пишет Gzt.ru, сейчас все комментарии по поводу прихода Адвоката в сборную Россию сводятся к тому, что бывшему наставнику «Зенита» будет значительно легче, чем его предшественнику Гусу Хиддинку. Адвокат лучше знает наш клубный футбол, привык к российскому быту и нашему менталитету, а значит, сможет больше времени проводить в России. Связующим звеном межу командой Хиддинка и командой Адвоката должен стать Александр Бородюк, который станет ассистировать уже третьему наставнику нашей сборной. Вторым помощником голландца в России, скорее всего, будет Берт ван Линген, который просматривал матч чемпионата Бельгии в тот момент, когда Адвокат писал заявление о разрыве контракта с бельгийцами.
 

Загрузка комментариев...

« Назад

 
 

Сайты партнеры: